Нельсон Пике-младший заявил, что хочет начать свою карьеру с чистого листа. Об этом бразилец заявил после завершения заседания Всемирного совета, который подтвердил иммунитет Нельсона Пике-младшего от преследований за помощь в проведении расследования. Также экс-пилот Renault обвинил во всех своих проблемах своего бывшего менеджера Флавио Бриаторе. Кроме того, Нельсон попросил свою бывшую команду дать ему еще один шанс проявить себя.
Нельсон Пике-младший: "Я с облегчением узнал о том, что расследование FIA завершено. Для всех, кто работает в Renault, и для меня, будет лучше узнать правду и принять все последствия. Положительным моментом является то, что FIA обратила внимание на инцидент. Это позволяет надеяться, что подобное больше не повторится.
Я глубоко сожалею о том, что я выполнил приказ. Я каждый день мечтаю забыть об этом, но не могу. Я не знаю, как мое объяснение воспримут люди. Ведь быть гонщиком - это большая честь, и для меня в том числе. Единственное, что я могу сказать, так это то, что моя жизнь в Renault превратилась в кошмар.
Я всегда мечтал о том, чтобы стать гонщиком Формулы 1. Я напряженно работал для достижения этой цели. Волею случая я оказался на милости у мистера Бриаторе. Его истинный характер сейчас стал известен всем.
Мистер Бриаторе был моим менеджером и руководителем команды, мое будущее было в его руках, но он ничего не делал. Во время Гран При Сингапура он опустил меня до самой низшей точки в моей жизни. Сейчас я не могу поверить, что тогда согласился с планом разбить машину. Тогда я был не в состоянии отказаться. Слушая сейчас комментарии мистера Бриаторе, которые он давал прессе в последние дни, становится ясно, что он просто использовал меня в своих целях.
Я вынес много уроков из сложившейся ситуации. За последние 12 месяцев я полностью пересмотрел свои жизненные приоритеты. Не изменились только моя любовь к Формуле 1 и желание выступать в гонках. Я понимаю, что я должен начать карьеру с нуля.
Я могу только надеяться, что Renault поймет, в какой ужасной ситуации я был в команде, и даст мне возможность показать все, на что я способен.
В заключении хочу повторить, что я приношу извинения всем, кто работает в Формуле 1, включая большое количество хороших людей в Renault. Я приношу извинения болельщикам и руководящим органам. Я не жду, что меня простят и обо всем забудут. Я надеюсь на то, что люди смогут сделать свои выводы, основываясь на том, что действительно произошло".