
Гонщик Red Bull Марк Уэббер показал лучшее время во время третьего дня тестов в Хересе. Испанская погода наконец-то сжалилась над командами, и сегодня все смогли опробовать машины в условиях сухой трассы.
Лучшее время Макра Уэббера 1:19.299 оказалось на две десятых секунды быстрее результата, который установил Льюис Хэмилтон на прошлой неделе. День для австралийца прошел без проблем, однако Марк все же остановился на трассе из-за закончившегося топлива.
Фернандо Алонсо сменил за рулем Ferrari Фелипе Массу и показал второе время дня. Испанец проехал 132 круга без видимых проблем, уступив в итоге Уэбберу восемь десятых секунды. Чемпион мира Дженсон Баттон сменил в McLaren Льюиса Хэмилтона и закончил день на третьей строчке итогового протокола. Замкнули первую пятерку два немца Нико Хюлкенберг и Михаэль Шумахер.
Проблемы преследовали сегодня дебютантов чемпионата Lotus и Virgin. Утром на машине Хейкки Ковалайнена отказало сцепление. Из-за этого финн некоторое время был вынужден провести в боксах. В итоге Ковалайнен закончил день с худшим результатом. Дважды из-за проблем с машиной останавливался на трассе Лукас Ди Грасси.
Не обошли сложности стороной и коллектив из Хинвиля. Камуи Кобаяши был вынужден остановиться на трассе из-за проблем с топливной системой. Механикам Sauber потребовалось около пяти часов, чтобы устранить неполадку. В итоге японец смог проехать только 28 кругов.
В целом за день тестовая сессия шесть раз прерывалась красными флагами: дважды из-за Лукаса ди Грасси, один раз из-за Марка Уэббера, один раз из-за Хейкки Ковалайнена, один раз из-за Камуи Кобаяши. Последним заставил расчехлить маршалов красные флаги Нико Хюлкенберг, остановившись на трассе за пять минут до окончания сессии.
Завтра команды продолжат подготовку к сезону.
| Позиция |
Пилот |
Команда |
Время |
Круги |
| 1 |
Марк Уэббер |
Red Bull-Renault |
1:19.299 |
115 |
| 2 |
Фернандо Алонсо |
Ferrari |
1:20.115 |
132 |
| 3 |
Дженсон Баттон |
McLaren-Mercedes |
1:20.394 |
101 |
| 4 |
Нико Хюлкенберг |
Williams-Cosworth |
1:21.432 |
138 |
| 5 |
Михаэль Шумахер |
Mercedes GP |
1:21.437 |
79 |
| 6 |
Роберт Кубица |
Renault |
1:21.916 |
100 |
| 7 |
Адриан Сутил |
Force India-Mercedes |
1:21.939 |
69 |
| 8 |
Камуи Кобаяши |
BMW Sauber-Ferrari |
1:22.228 |
28 |
| 9 |
Хайме Альгерсуари |
Toro Rosso-Ferrari |
1:22.564 |
120 |
| 10 |
Лукас ди Грасси |
Virgin-Cosworth |
1:23.504 |
34 |
| 11 |
Хейкки Ковалайнен |
Lotus-Cosworth |
1:23.521 |
68 |