В пятницу в Монреале прошло совещание руководителей команд Формулы 1. Темой встречи был поиск вариантов увеличения количества обгонов. Одно из предложений, которое планируется претворить в жизнь в 2011 году, выглядит достаточно радикальным.
Сегодня гонщики имеют возможность регулировать угол атаки переднего антикрыла. Команды решили пойти еще дальше, предусмотрев возможность изменения регулировок заднего крыла из кокпита. Уменьшение угла атаки заднего крыла существенно повысит скорость машины на прямых, что позволит совершать обгоны. Более того, для упрощения обгонов предлагается оснастить машины вспомогательными сигнальными системами: когда пилот будет находиться на достаточном для совершения обгона расстоянии от впереди идущей машины, у него в кокпите будет загораться зеленый сигнал, предлагающей изменить угол атаки заднего крыла для проведения обгона.
На использование регулировок угла атаки заднего крыла предполагается наложить и некоторые ограничения. Так эта опция будет недоступна для использования в течение первых трех кругов после старта гонки. В тоже время, гонщики смогут изменять настройки крыла в момент ухода с трассы машины безопасности.
"Зачем нам использовать KERS? Мы вполне можем обойтись изменением настроек заднего антикрыла! – то ли в шутку, то ли всерьез заявил руководитель Red Bull Кристиан Хорнер.